Lunes, Noviembre 20, 2017

El pasado 08 de junio del 2017, en las instalaciones del edificio “C” del Instituto Tecnológico Superior de Ciudad Constitución (ITSCC), se llevó a cabo la etapa local del Evento Nacional Estudiantil de Innovación Tecnológica (ENEIT).

En el concurso participaron un total de 26 proyectos, de los cuales 19 fueron de la categoría de proceso/producto, 3 en aplicaciones móviles y 4 en innovación social, lo cual dio un total de 130 alumnos participantes, asesorados por 10 maestros y evaluados por 15 jurados.

Previo al desarrollo de la etapa local, se llevó a cabo la inauguración, que fue encabezada por la Lic. María Gpe. Romero Garayzar, Subsecretaria de Planeación de Baja California Sur, en representación de M.C. Rodrigo Guerrero Rivas, Secretario de Desarrollo Económico, Medio Ambiente y Recursos Naturales de B.C.S.; el Lic. Adán Enrique Silva Medina, Coordinador de Promoción “A” de la Delegación Federal, en representación del Lic. Aurelio Ortiz Zambrano, Delegado Federal de la Secretaría de Economía en B.C.S.; la Dra. Laura Mónica Treviño Carrillo, Directora General del Consejo Sudcaliforniano de Ciencia y Tecnología; el C.P. Roberto Chacón Cárdenas, Jefe de los Servicios Regionales de la SEP en Comondú; el Ing. Adrián Cordero Esparza, Director de Agricultura y Ganadería del H. XV Ayuntamiento de Comondú, en representación del Lic. Francisco Pelayo Covarrubias, Presidente Municipal y del Ing. José Luis Perpuly Meza, Secretario de Desarrollo Municipal; la M.A. Yesenia García Robles, representante de los jurados del evento y el M.S.C. Adalberto de la Toba Espinoza, Director Académico del ITSCC, en representación del Director General Edgar Guillermo Polanco Martínez.

La etapa consistió en la evaluación de stand, en línea y presencial, en donde los jurados calificaron la presentación y defensa de proyectos, de los cuales resultaron ganadores los siguientes:

 Primer lugar en la categoría de producto/servicio:

 Breceda Castro Yuridia Jacqueline

Manríquez Cadena Marina del Carmen

Morán Pérez Diana Laura

Gurrola Hernández Dulce Vianey

Ayala Guerra José Ramón

 Primer lugar en la categoría de aplicaciones móviles:

 Sosa Olivera Javier Enrique

Rivas Higuera María Xally Melissa

Castro López Oscar Alexander

Murillo Saucedo Jesús Samael

Medina Flores Leonso Alexis

Primer lugar en la categoría de innovación social:

Rodríguez Barajas Marco Antonio

Navarro Díaz Nancy Janeth

Saade Espinoza Joseph Gabriel

De acuerdo con la convocatoria local, en su cláusula décima primera que hace alusión a la propiedad intelectual, sólo se publican los nombres de los integrantes del equipo ganador de primer lugar en su respectiva categoría.

El ENEIT, es uno de los eventos tradicionales del Tecnológico Nacional de México (TecNM), el cual nació tras la fusión del Evento Nacional de Creatividad y el Evento Nacional de Emprendedores en 2010, y tiene por objetivo desarrollar proyectos de alto impacto que fortalezcan las competencias creativas, emprendedoras e innovadoras de los participantes a través de la transferencia tecnológica y comercialización, dando respuesta a los sectores estratégicos de país.

Haz click en la imagen para ampliar

Haz click en la imagen para ampliar

Lactancia en el Trabajo

Queda prohibido Solicitar estos Certificados en el ITSCC

Licencia de Paternidad

Personal Autorizado

Redes Sociales

Sistema de Gestión Integral